Mit­glieder

Logo BDKJ

Die Bun­des­ar­beits­ge­mein­schaft Katho­lische Jugend­so­zi­al­arbeit (BAG KJS) e.V.
ist ein Zusam­men­schluss katho­li­scher bun­des­zen­traler Orga­ni­sa­tionen
und Lan­des­ar­beits­ge­mein­schaften. Zu den Mit­gliedern zählen:

Bun­des­zen­trale Organisationen

Bund der Deut­schen Katho­li­schen Jugend (BDKJ)

Carl-​Mosterts-​Platz 1
40477 Düs­seldorf
Fon: 0211 46 93 — 140
Dr. Stefan Ottersbach
ottersbach@bdkj.de

Deut­scher Cari­tas­verband e.V.

Karlstr. 40
79104 Freiburg
Fon: 0761 200–232
Barbara Denz
barbara.denz@caritas.de

Deutsche Provinz der Sale­sianer Don Boscos

St.-Wolfgangs-Platz 10
81669 München
Fon: 089 48008–475
Achim Jägers
jaegers@donbosco.de

IN VIA Kath. Verband für Mädchen- und Frau­en­so­zi­al­arbeit — Deutschland
e. V.

Karlstr. 40
79104 Freiburg
Fon: 0761 200–639
Elise Bohlen
elise.bohlen@caritas.de

Kath. Arbeits­ge­mein­schaft Migration (KAM)

Karlstr. 40
79104 Freiburg
Fon: 0761 200–475
Tobias Mohr
tobias.mohr@caritas.de

Kol­pingwerk Deutschland

St.-Apern-Straße 32
50667 Köln
Fon: 0221 20701–171
Fax: 0221 20701–23433
Ulrich Vollmer
ulrich.vollmer@kolping.de

Sozi­al­dienst kath. Frauen (SkF) Gesamt­verein e.V.

Agnes-Neuhaus-Str.5
44135 Dortmund
Fon: 0231 557026–0
Dr. Heike Berger
berger@skf-zentrale.de

Verband der Kol­ping­häuser e. V.

St.-Apern-Str. 32
50667 Köln
Fon: 0221 292413–12
Christina Bor­chert
borchert@kolpinghaeuser.de

Lan­des­ar­beits­ge­mein­schaften

Kath. Arbeits­ge­mein­schaft für Jugend­so­zi­al­arbeit Baden-Württemberg

Alois-​Eckert-​Str. 6, 79111 Freiburg
Fon: 0761 8974–182
Fax: 0761 8974–381
Dr. Markus Mayer
mayer@caritas-dicv-fr.de

Katho­lische Jugend­so­zi­al­arbeit Bayern

Les­singstr. 1, 80336 München 
Fon: 089 54497 — 140
Fax: 089 54497–187
Michael Kroll
michael.kroll@caritas-bayern.de
www.kjs-bayern.de

Kath. LAG für Jugend­so­zi­al­arbeit Berlin/​Brandenburg

c/​o Manege gGmbH Berlin
Otto-​Rosenberg-​Straße 1, 12681 Berlin 
Fon: 030 85 60 686–200
Schwester Mar­gareta Kühn SMMP 
sr.margareta@manege-berlin.de

Katho­lische Jugend­so­zi­al­arbeit Nord gGmbH

(Bremen, Hamburg, Meck­lenburg, Nie­der­sachsen, Schleswig-Holstein)
Kopernikusstr.3, 30167 Hannover
Fon: 0511 12173–33
Heike Krause, Geschäftsführerin
heike.krause@jugendsozialarbeit.de
www.nord.jugendsozialarbeit.de

Kath. Jugend­so­zi­al­so­zi­al­arbeit Hessen/​Rheinland-​Pfalz/​Saarland

c/​o Cari­tas­verband f.d. Diözese Trier e.V.
Sichelstr. 10, 54290 Trier
Fon: 0651 9493–240
Anna Warnking
warnking‑a@caritas-trier.de

Lan­des­ar­beits­ge­mein­schaft Kath.Jugendsozialarbeit NRW e.V.

Ebertplatz 1, 50668 Köln 
Fon: 0221 165379–20
Stefan Ewers, Geschäftsführer 
stefan.ewers@jugendsozialarbeit.info
www.jugendsozialarbeit.info

Lan­des­ar­beits­ge­mein­schaft Kath.Jugendsozialarbeit Thü­ringen e.V.

c/​o Kolping-​Bildungswerk Thü­ringen e.V.,
Wer­mut­müh­lenweg 11, 99089 Erfurt
Fon: 0361 73068–0
Thadäus König, Geschäftsführer
thadaeus.koenig@kbw-th.de
www.kjs-thueringen.de

Keine Neuigkeiten mehr verpassen?

Wir hätten da was... Und zwar alle 14 Tage neu: Die Jugendsozialarbeit.NEWS.
Dürfen wir auch Sie beliefern?

Skip to content