Mitglieder

markus-winkler-aYPtEknQmXE-unsplash

Die Bundesarbeitsgemeinschaft Katholische Jugendsozialarbeit (BAG KJS) e.V.
ist ein Zusammenschluss katholischer bundeszentraler Organisationen
und Landesarbeitsgemeinschaften. Zu den Mitgliedern zählen:

Bundeszentrale Organisationen

Bund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ)

Chausseestr. 128/​129
10115 Berlin
Fon: 030 2887895–1
Fax: 030 2887895–5
Lisi Maier
maier@bdkj.de

Deutscher Caritasverband e.V.

Karlstr. 40
79104 Freiburg
Fon: 0761 200–232
Fax: 0761 200–572
Marion Paar
marion.paar@caritas.de

Deutsche Provinz der Salesianer Don Boscos

St.-Wolfgangs-Platz 10
81669 München
Fon: 089 48008–475
Fax: 089 48008–429
Achim Jägers
jaegers@donbosco.de

IN VIA Kath. Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit — Deutschland
e. V.

Karlstr. 40
79104 Freiburg
Fon: 0761 200–639
Fax: 0761 200–639
Elise Bohlen
elise.bohlen@caritas.de

Kath. Arbeitsgemeinschaft Migration (KAM)

Karlstr. 40
79104 Freiburg
Fon: 0761 200–217
Fax: 0761 200–211
Amin Salim
Amin.Salim@caritas.de

Kolpingwerk Deutschland

St.-Apern-Straße 32
50667 Köln
Fon: 0221 20701–171
Fax: 0221 20701–23433
Ulrich Vollmer
ulrich.vollmer@kolping.de

Sozialdienst kath. Frauen (SkF) Gesamtverein e.V.

Agnes-Neuhaus-Str.5
44135 Dortmund
Fon: 0231 557026–0
Fax: 0231 557026–60<br>
Jacqueline Kauermann-​Walter
kauermann@skf-zentrale.de

Verband der Kolpinghäuser e. V.

Breite Straße 110
50667 Köln
Fon: 0221 292413–12
Fax: 0221 292413–50
Dr. Alexander Herb
herb@kolpinghaeuser.de

Landesarbeitsgemeinschaften

Kath. Arbeitsgemeinschaft für Jugendsozialarbeit Baden-Württemberg

Alois-​Eckert-​Str. 6, 79111 Freiburg
Fon: 0761 8974–0
Fax:0761 8974–381
Bernadette Ruprecht
ruprecht@caritas-dicv-fr.de

Katholische Jugendsozialarbeit Bayern

Lessingstr. 1, 80336 München 
Fon: 089 54497 — 140
Fax: 089 54497–187
Michael Kroll
michael.kroll@caritas-bayern.de
www.kjs-bayern.de

Kath. LAG für Jugendsozialarbeit Berlin/​Brandenburg

c/​o Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.
Residenzstr. 90, 13409 Berlin 
Fon: 030 66633–1143
Fax: 030 66633–1247
Peter Botzian 
p.botzian@caritas-berlin.de

Katholische Jugendsozialarbeit Nord gGmbH

(Bremen, Hamburg, Mecklenburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein)
Kopernikusstr.3, 30167 Hannover
Fon: 0511 12173–33
Fax: 0511 12173–37
Heike Krause, Geschäftsführerin
heike.krause@jugendsozialarbeit.de
www.nord.jugendsozialarbeit.de

Kath. Jugendsozialsozialarbeit Hessen/​Rheinland-​Pfalz/​Saarland

c/​o Caritasverband f.d. Diözese Trier e.V.
Sichelstr. 10, 54290 Trier
Fon: 0651 9493–240
Fax: 0651 9493–294
Anna Warnking
warnking‑a@caritas-trier.de

Landesarbeitsgemeinschaft Kath.Jugendsozialarbeit NRW e.V.

Ebertplatz 1, 50668 Köln 
Fon: 0221 165379–20
Fax: 0221 165379–27
Stefan Ewers, Geschäftsführer 
stefan.ewers@jugendsozialarbeit.info
www.jugendsozialarbeit.info

Landesarbeitsgemeinschaft Kath.Jugendsozialarbeit Thüringen e.V.

c/​o Kolping-​Bildungswerk Thüringen e.V.,
Wermutmühlenweg 11, 99089 Erfurt
Fon: 0361 73068–0
Fax: 0361 73068–19
Thadäus König, Geschäftsführer
thadaeus.koenig@kbw-th.de
www.kjs-thueringen.de

Skip to content