Bundesgeschäftsstelle

Die Bundesarbeitsgemeinschaft Katholische Jugendsozialarbeit (BAG KJS) e. V. unterhält zur Umsetzung ihrer satzungsmäßigen Aufgaben eine Geschäftsstelle. Sie arbeitet im Auftrag der Organe des Vereins und hält den Kontakt zwischen den Mitgliedsorganisationen, zu Bundesministerien und allen anderen relevanten Stellen, die für die Arbeit der BAG KJS von Bedeutung sind. Sie informiert die Organe und Mitglieder über die laufenden Entwicklungen und übernimmt Dienstleistungsfunktionen für die Mitgliedsorganisationen und deren Träger, wie z. B. als Zentralstelle für Mittel nach dem Kinder- und Jugendplan des Bundes.

Sie organisiert den notwendigen Informationsaustausch unter den Mitgliedern und den Kooperationspartnern. Neben der Erarbeitung von Dokumentationen und Schrifttum zählen die Sammlung, Aufbereitung und schnelle Weitergabe von Informationen zu ihren Aufgaben. Dieses Aufgabenspektrum wird ergänzt durch fachpolitische Weiter- und Fortbildungsangebote. Die Sitzungen der Gremien und Organe werden durch Mitarbeiter/-innen der Geschäftsstelle geschäftsführend begleitet.

Im Auftrage der Organe werden von der Geschäftsstelle Außenvertretungen wahrgenommen. Die Geschäftsstelle ist Koordinierungsstelle der Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule.

Die Geschäftsstelle der BAG KJS hat ihren Sitz im Jugendhaus Düsseldorf, der Bundeszentrale für katholische Jugendarbeit. Seit 2002 gibt es ein Büro in der Bundeshauptstadt Berlin.

Zum Team der Geschäftsstelle zählen:

Benke, Annemarie
Referentin
IT und Digitale Prozesse GF-H
Fon: 0211/94485-27
annemarie.benke@jugendsozialarbeit.de

Braunmiller, Vincent
Referent
Projekt „Digitalisierung GF-H“
Fon: 049 151 563 530 86
vincent.braunmiller@jugendsozialarbeit.de

Buždon, Martina
Sachbearbeitung
Finanzen

Fon: 0211 94485-14
martina.buzdon@jugendsozialarbeit.de

Fafenrot, Irina
Sachbearbeitung
Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule

Fon: 0211 94485-29
irina.fafenrot@jugendsozialarbeit.de

Grebe, Dr. Anna
Referentin
Grundsatzfragen – Büro Berlin
anna.grebe@jugendsozialarbeit.de

Girkina, Viktoriya
stud. Mitarbeiterin
Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule
Fon: 0211 9448523
viktoriya.girkina@jugendsozialarbeit.de

Hartmann, Thyra
Sachbearbeitung
JMD digital
Fon: 0211/94485-11
thyra.hartmann@jugendsozialarbeit.de

Herkendell, Dr. Michael
Referent
Fachliches Controlling und Projektmanagement

Fon: 0211 94485-17
michael.herkendell@jugendsozialarbeit.de

Housden, Aliina
Referentin
IT und Digitale Prozesse GF-H
Fon: 0211 94485-21
aliina.housden@jugendsozialarbeit.de

Janz, Sabrina
Referentin
ProjektFAQ.dig.edu; JMD digital – Projektbüro Dortmund

Fon: 01573 5729134
sabrina.janz@jugendsozialarbeit.de

Jung, Pascal
Studentischer Mitarbeiter
Fon: 0211 9448523
pascal.jung@jugendsozialarbeit.de

Jurate, Lapinskaite
Sachbearbeitung
Finanzen

Fon: 0211 94485-14
jurate.lapinskaite@jugendsozialarbeit.de

Kalisch, Manuela
Sachbearbeitung
Integration / Migration – Büro Berlin

Fon: 030 2887895-6
manuela.kalisch@jugendsozialarbeit.de

Klaas, Hermann-Josef
Leitung
Finanzen / Verwaltung

Fon: 0211 94485-13
hermann-josef.klaas@jugendsozialarbeit.de

Krieser, Johanna
Referentin
Digitale Beratung und digitales Lernen im Rahmen des GF-H

Fon: 0211 94485-21
johanna.krieser@jugendsozialarbeit.de

Müller, Christine
Referentin
Respekt Coaches

Fon: 0221 16 5379-26
christine.mueller@jugendsozialarbeit.de

Müller, Peter
Referent
Integration – Migration, JMD – Büro Berlin

Fon: 030 2887895-8
peter.mueller@jugendsozialarbeit.de

Osietzki, Katrin
Sachbearbeitung
Respekt Coaches, Finanzen
Fon: 0211 94485-22
katrin.osietzki@jugendsozialarbeit.de

Pingel, Andrea
Referentin
Grundsatzfragen – Büro Berlin
Fon: 030 288 7895-9
andrea.pingel@jugendsozialarbeit.de

Prack, Vanessa
Referentin
Respekt Coaches
Fon: 0211 94485-15
vanessa.prack@jugendsozialarbeit.de

Romanow, Nina
Studentische Mitarbeiterin
IT und Digitale Prozesse GF-H
Fon: 0211/94485-21
nina.romanow@jugendsozialarbeit.de

Salda, Zarife
Sekretariat Geschäftsführung,
Sachbearbeitung, Fachliches Controlling und Projektmanagement

Fon: 0211 94485-25
zarife.salda@jugendsozialarbeit.de

Starke-Uekermann, Silke
Referentin
Öffentlichkeitsarbeit

Fon: 0211 94485-16
silke.starke-uekermann@jugendsozialarbeit.de

Stommel, Martina
Sachbearbeitung
Finanzen

Fon: 0211 94485-18
martina.stommel@jugendsozialarbeit.de

Terborg, Heiner
Leitung Koordinierungsstelle
Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule

Fon: 0211 94485-28
heiner.terborg@jugendsozialarbeit.de

Tiouri, Maryam
Referentin
Respekt Coaches – Büro Berlin
Fon: 030 2887895-38
maryam.tiouri@jugendsozialarbeit.de

Torrejón, José
Referent
Integration – Migration, Bundestutor JMD – Büro Berlin

Fon: 030 2887895-7
jose.torrejon@jugendsozialarbeit.de

Wagner, Dagmar
Sachbearbeitung
Öffentlichkeitsarbeit, Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule

Fon: 0211 94485-12
dagmar.wagner@jugendsozialarbeit.de

Urig, Tom
Geschäftsführer – Büro Berlin
Fon: 030 2887895-9
tom.urig@jugendsozialarbeit.de