Mitglieder

Die Bundesarbeitsgemeinschaft Katholische Jugendsozialarbeit
(BAG KJS) e. V. ist ein Zusammenschluss katholischer bundeszentraler Organisationen und Landesarbeitsgemeinschaften. Zu den Mitgliedern zählen:

Bundeszentrale Organisationen

Kath. Arbeitsgemeinschaft Migration (KAM)
Karlstr. 40, 79104 Freiburg
Fon: 0761 200–375, Fax: 0761 200–572
Roberto Alborino
roberto.alborino@caritas.de
www.kam-info-migration.de
Bund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ)
Carl-Mosterts-Platz 1, 40477 Düsseldorf
Fon: 0211 4693-140, Fax: 0211 46 93 - 120
Pfr. Simon Rapp
rapp@bdkj.de
www.bdkj.de
Deutscher Caritasverband e.V.
Karlstr. 40, 79104 Freiburg
Fon: 0761 200–232, Fax: 0761 200–572
Marion Paar
marion.paar@caritas.de
www.caritas.de
Deutsche Provinz der Salesianer Don Boscos
St.-Wolfgangs-Platz 10, 81669 München
Fon: 089 48008-475, Fax: 089 48008-429
Achim Jägers
jaegers@donbosco.de
www.donbosco.de
IN VIA Kath. Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit - Deutschland e. V.
Karlstr. 40, 79104 Freiburg
c/o
Meinwerk-Institut
Giersmauer 35, 33098 Paderborn
Fon: 05251 2908-34, Fax: 05251 2908-68
Dr. Birgit Marx
b.marx@meinwerk.de
www.invia.caritas.de
Kolpingwerk Deutschland
St.-Apern-Straße 32, 50667 Köln
Fon: 0221 20701–171, Fax: 0221 20701–23433
Ulrich Vollmer
ulrich.vollmer@kolping.de
www.kolping.de
Sozialdienst kath. Frauen (SkF) Gesamtverein e.V.
Agnes-Neuhaus-Str.5, 44135 Dortmund
Fon: 0231 557026–0, Fax: 0231 557026–60
Jacqueline Kauermann-Walter
kauermann@skf-zentrale.de
www.skf-zentrale.de
Verband der Kolpinghäuser e. V.
Breite Straße 110, 50667 Köln
Fon: 0221 20701–162, Fax: 0221 207012-70
Guido Gröning
groening@kolpinghaeuser.de
www.kolpinghaeuser.de

Landesarbeitsgemeinschaften

Kath. Arbeitsgemeinschaft für Jugendsozialarbeit
Baden-Württemberg

Alois-Eckert-Str. 6, 79111Freiburg
Fon: 0761 8974–0, Fax:0761 8974-381
Bernadette Ruprecht
ruprecht@caritas-dicv-fr.de
Katholische Jugendsozialarbeit Bayern
Lessingstr. 1, 80336 München
Fon: 089 54497 - 140, Fax: 089 54497-187
Michael Kroll
michael.kroll@caritas-bayern.de
www.kjs-bayern.de
Kath. LAG für Jugendsozialarbeit Berlin/Brandenburg
c/o Caritasverband für das Erzbistum Berlin e. V.
Residenzstr. 90, 13409 Berlin
Fon: 030 66633-1143, Fax: 030 66633-1247
Peter Botzian
p.botzian@caritas-berlin.de
Katholische Jugendsozialarbeit Nord gGmbH
(Bremen, Hamburg, Mecklenburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein)
Kopernikusstr.3, 30167 Hannover
Fon: 0511 12173–33, Fax: 0511 12173–37
Angela Denecke, Geschäftsführerin
angela.denecke@jugendsozialarbeit.de
www.nord.jugendsozialarbeit.de
Kath. Jugendsozialsozialarbeit Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland
c/o Caritasverband f.d. Diözese Trier e.V.
Sichelstr. 10, 54290 Trier
Fon: 0651 9493-240, FAX: 0651 9493-294
Anna Warnking
warnking-a@caritas-trier.de
Landesarbeitsgemeinschaft Kath.Jugendsozialarbeit NRW e. V.
Ebertplatz 1, 50668 Köln
Fon: 0221 165379-20, Fax: 0221 165379-27
Stefan Ewers, Geschäftsführer
stefan.ewers@jugendsozialarbeit.info
www.jugendsozialarbeit.info
Landesarbeitsgemeinschaft
Kath.Jugendsozialarbeit Thüringen e. V.

c/o Kolping-Bildungswerk Thüringen e. V.,
Wermutmühlenweg 11, 99089 Erfurt
Fon: 0361 73068-0, Fax: 0361 73068-19
Thadäus König, Geschäftsführer
thadaeus.koenig@kbw-th.de
www.kjs-thueringen.de


Die BAG KJS …

  • vertritt die Interessen junger, benachteiligter und beeinträchtigter Menschen in Kirche, Staat, Politik, Wirtschaft und Verbänden.
  • unterstützt beratend, konzeptionell und finanziell Maßnahmen und Initiativen der Jugendsozialarbeit.
  • beschafft und verwaltet öffentliche und private Zuwendungen.
  • arbeitet mit relevanten gesellschaftlichen Gruppen zusammen.
  • bietet als Dienstleister einen Infopool zu allen Belangen der Jugendsozialarbeit an.